...

Сотни заложников, захваченных боевиками ИГ в Манбидже, отпущены на свободу

Арабские страны Материалы 13 августа 2016 17:34 (UTC +04:00)
Сотни мирных жителей, которые были захвачены в заложники террористами при отступлении из сирийского города Манбидж, отпущены на свободу
Сотни заложников, захваченных боевиками ИГ в Манбидже, отпущены на свободу

Сотни мирных жителей, которые были захвачены в заложники террористами при отступлении из сирийского города Манбидж, отпущены на свободу, передает ТАСС со ссылкой на газету Daily Star.

Террористы из группировки "Исламское государство" использовали порядка двух тысяч пленников, включая женщин и детей, в качестве живого щита, когда покинули свой последний оплот в районе Эс-Сираб. Банды ИГ отступили в пограничный с Турцией город Джараблус, расположенный в 40 километрах от Манбиджа, где находится их тыловая база.

Ранее при посредничестве местных старейшин между вооруженной коалицией "Силы демократической Сирии" (СДС) и ИГ была достигнута договоренность о выводе банд террористов при условии освобождения всех заложников.

Осада Манбиджа продолжалась 73 дня. Арабо-курдским формированиям, входящим в СДС, которым оказывают поддержку ВВС антитеррористической коалиции во главе с США, удалось выдавить боевиков из большинства районов 6 августа. Главари ИГ дважды отвергали предъявленный им ультиматум и пытались удержать свой плацдарм на пересечении дорог в Алеппо и Ракку, однако вынуждены были покинуть его под натиском отрядов СДС.

В сражении за Манбидж погибло 299 бойцов СДС и 1019 членов ИГ. Жертвами среди мирных жителей стали 438 человек, включая 105 детей.

Тэги:
Лента

Лента новостей