...

Керри обсудил с Лавровым восстановление доставки гумпомощи в Сирию

Арабские страны Материалы 16 сентября 2016 20:31 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подчеркнул необходимость восстановления поставок гумпомощи в Сирию
Керри обсудил с Лавровым восстановление доставки гумпомощи в Сирию

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подчеркнул необходимость восстановления поставок гумпомощи в Сирию, передает РИА Новости со ссылкой на релиз, распространенный пресс-службой ведомства.

Как отмечает ведомство, российская сторона подтвердила свои обязательства.

"Они договорились о насущной необходимости начала поставок гуманитарной помощи. Секретарь Керри выразил опасения по поводу повторных и недопустимых задержек поставок гуманитарной помощи и подчеркнул, что Соединенные Штаты ожидают, что Россия будет использовать свое влияние на режим Асада, чтобы открыть доступ конвоям ООН, чтобы те наконец достигли Алеппо и других регионов, нуждающихся в них", - отмечает ведомство.

Керри увязал открытие доступа гумконвоям ООН с началом работы совместного координационного центра двух стран по операции в Сирии.

12 сентября в Сирии вступил в силу многоступенчатый план, который согласовали на минувшей неделе глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Документ будет включать в себя, помимо прочего, семидневную паузу в боевых действиях с 12 сентября, когда начался один из важнейших исламских праздников Ид-аль-Адха (Курбан-байрам). Предполагается, что затем временная пауза перерастет в постоянное прекращение огня.

Тэги:
Лента

Лента новостей