...

Египет согласовал контракт на АЭС с участием России

Арабские страны Материалы 3 октября 2016 16:12 (UTC +04:00)
Государственный совет Египта (Высший административный суд) согласовал финальный проект контракта на строительство с участием России атомной станции в районе Эд-Дабаа
Египет согласовал контракт на АЭС с участием России

Государственный совет Египта (Высший административный суд) согласовал финальный проект контракта на строительство с участием России атомной станции в районе Эд-Дабаа, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммеда аль-Ямани.

"Как заявил министр электроэнергетики Мухаммед Шакер , этот документ был направлен в Госсовет, где он прошел проверку, а затем поступил либо в президентскую администрацию, либо в правительство для дальнейшей работы", - сообщил он.

По его словам, дату подписания контракта "определяет президентская администрация Египта и "Росатом" в лице ее главы Сергея Кириенко". "Мы не можем сказать", - добавил представитель Минэнерго Египта.

Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе Эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание.

Атомная станция в районе Эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации "Росатом" предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей