...

Саудовская Аравия ввела плату для иностранцев за выезд из страны

Арабские страны Материалы 3 октября 2016 17:17 (UTC +04:00)
В соответствии с курсом на снижение доли нефтяных поступлений в бюджет власти Саудовской Аравии существенно повысили размер визовых сборов, и теперь иностранцы будут платить не только за въезд, но и за выезд из королевства
Саудовская Аравия ввела плату для иностранцев за выезд из страны

В соответствии с курсом на снижение доли нефтяных поступлений в бюджет власти Саудовской Аравии существенно повысили размер визовых сборов, и теперь иностранцы будут платить не только за въезд, но и за выезд из королевства, передает ТАСС со ссылкой на эмиратскую газету Gulf News.

По данным издания, каждый иностранец, желающий покинуть саудовскую территорию, должен будет заплатить около 50 долларов. Заметно выросла стоимость транзитной визы, которая сейчас составляет 80 долларов, отдельно оплачивается сбор в размере 13 долларов на одного человека за пользование портовой инфраструктурой при морских путешествиях.

В десять раз, пишет газета, выросла плата за разовую въездную визу на два месяца - с 50 долларов до 530 долларов. За каждый дополнительный месяц гость королевства должен заплатить 26 долларов. При этом первая поездка в королевство для паломников будет бесплатной.

Особые надежды в плане увеличения доходов бюджета саудовские власти возлагают на сборы за оформление въездных документов для трудовых мигрантов. Согласно новым правилам, за въезд в страну иностранные рабочие будут платить 80 долларов, стоимость рабочей визы на полгода составит 800 долларов, на год - 1333 доллара, на два года - 2133 доллара.

По числу мигрантов Саудовская Аравия занимает четвертое место в мире, их численность составляет 9,1 миллионов человек. Исходя из этого, благодаря визам только для постоянно проживающих иностранцев королевство сможет зарабатывать не менее 12 миллиардов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей