...

Генсек ООН призвал расследовать нарушения гуманитарного права в Йемене

Арабские страны Материалы 10 октября 2016 20:11 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за проведение независимого расследования всех нарушений международного гуманитарного права, совершенных за время конфликта в Йемене
Генсек ООН призвал расследовать нарушения гуманитарного права в Йемене

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за проведение независимого расследования всех нарушений международного гуманитарного права, совершенных за время конфликта в Йемене, передает ТАСС.

Выступая перед журналистами, Пан Ги Мун назвал удар по траурной процессии в Сане 8 октября "бессердечным нападением".

По словам генсека, необходимо "обеспечить ответственность за ужасающее ведение всей войны" в Йемене. В этой связи он поддержал предложение Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна о создании независимой международной комиссии для расследования совершенных в стране правонарушений.

Как заявили ранее контролирующие йеменскую столицу хуситы (сторонники шиитского движения "Ансар Аллах"), 8 октября самолеты аравийской коалиции нанесли серию авиаударов по зданию в центре Саны, где проводилась траурная церемония. По данным ООН, погибли более 140 человек, свыше 520 получили ранения. Между тем командование регионального альянса во главе Саудовской Аравией опровергло свою причастность к нападению, указав, что никаких воздушных операций на месте взрыва в Сане не проводилось и нужно искать "другие причины" произошедшего. Позднее коалиция заявила, что готова совместно с США расследовать атаку на траурную церемонию.

По данным ООН, за время эскалации конфликта в Йемене с марта 2015 года было убито 4125 мирных жителей, еще 7207 получили ранения. Число жертв резко возросло с момента срыва в августе соглашения о прекращении огня.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежным движением "Ансар Аллах". В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, ведомой Саудовской Аравией.

Проходившие несколько месяцев в Эль- Кувейте переговоры о мире между йеменскими противоборствующими сторонами значимых результатов не дали.

Тэги:
Лента

Лента новостей