...

Пан Ги Мун призвал Совбез ООН поспособствовать урегулированию в Алеппо

Арабские страны Материалы 10 октября 2016 20:37 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности принять меры по урегулированию сложной ситуации в сирийском городе Алеппо
Пан Ги Мун призвал Совбез ООН поспособствовать урегулированию в Алеппо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности принять меры по урегулированию сложной ситуации в сирийском городе Алеппо, передает ТАСС со ссылкой на агентство Sputnik.

"Ситуация в Алеппо душераздирающая… Нет времени, чтобы спорить и не соглашаться… Совет Безопасности должен принять меры", - заявил в понедельник журналистам Пан Ги Мун, слова которого приводит агентство.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. Боевики продолжают обстрелы жилых кварталов, удерживают мирное население восточных районов в качестве заложников, препятствуют доставке гуманитарной помощи. США обвиняют власти Сирии и РФ в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы они отделились от террористов.

Совет Безопасности ООН в минувшую субботу провел экстренное заседание по ситуации в Сирии, поводом для встречи стали два проекта резолюции: французский об установлении в Алеппо режима прекращения огня и бесполетной зоны, а также российский — в поддержку плана спецпосланника ООН и договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября.

Россия, применив право вето, заблокировала предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. Документ получил 11 голосов в поддержку, два голоса против (Россия и Венесуэла) и еще два члена Совета (постоянный член СБ ООН Китай и Ангола) воздержались.

Российский проект резолюции также не был принят: за документ высказались два из пяти постоянных члена СБ — Россия и Китай, а также Венесуэла и Египет, который представляет в СБ Ближний Восток и Север Африки. Ангола, а также Уругвай воздержались при голосовании.

Тэги:
Лента

Лента новостей