...

Экс-президент Йемена призвал Россию помочь в разрешении кризиса в стране

Арабские страны Материалы 12 октября 2016 19:37 (UTC +04:00)
Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех призвал Россию помочь мирному разрешению кризиса и прекращению военной агрессии в стране
Экс-президент Йемена призвал Россию помочь в разрешении кризиса в стране

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех призвал Россию помочь мирному разрешению кризиса и прекращению военной агрессии в стране, передает РИА Новости со ссылкой на информационный портал его партии.

Бывший президент выступает в йеменском конфликте сторонником повстанцев-хуситов из движения "Ансар Алла". Активная фаза конфликта повстанцев с властями Йемена продолжается с 2014 года. Поддержку властям в войне с хуситами оказывает на земле и с воздуха арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

"(Салех) пожелал, чтобы РФ как великая держава… в сотрудничестве с миролюбивыми государствами провела работу над исчерпывающей и обязательной к исполнению резолюцией СБ ООН для прекращения агрессии", — цитирует Салеха портал Motamar.net.

Заявление было сделано во время встречи с временным поверенным в делах России в Йемене Андреем Черноволом.

Салех добавил, что Россия с учетом "ее веса и влияния" могла бы помочь решению противоречий йеменцев через диалог в стране, а не "вторжение или диктат извне".

Раунд мирных переговоров между сторонами конфликта в Йемене завершился в августе, с тех пор противостояние обострилось.

В октябре осуждение мирового сообщества вызвал авиаудар в столице Сане по залу для поминок, жертвами которого стали не менее 140 человек, 525 получили ранения. Арабская коалиция свою вину не признала, заявив, что будет вести расследование вместе с американскими специалистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей