...

Россия прекратила удары по Алеппо

Арабские страны Материалы 18 октября 2016 14:57 (UTC +04:00)
Россия решила не дожидаться наступления "гуманитарной паузы" в крупнейшем городе Сирии Алеппо и уже со вторника прекратила наносить удары по объектам боевиков
Россия прекратила удары по Алеппо

Россия решила не дожидаться наступления "гуманитарной паузы" в крупнейшем городе Сирии Алеппо и уже со вторника прекратила наносить удары по объектам боевиков, объявил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Правительственные войска к началу "гуманитарной паузы" (утро четверга, 20 октября) будут отведены от линии соприкосновения, что должно позволить как жителям, так и боевикам выйти из города по специально созданным коридорам.

В лучшем случае, если договоренности будут выполняться, "гуманитарная пауза" может быть продлена еще на несколько дней (изначально она должна была продлиться восемь часов, с 8:00 до 16:00 20 октября). В ООН надеются, что "это только начало", но далеко идущие выводы делать пока не спешат.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия делает этот жест доброй воли в надежде, что западные партнеры наконец-то смогут отмежевать "умеренную оппозицию" от террористов (это было предусмотрено еще женевскими договоренностями РФ и США, но осталось только на бумаге).

Этот вопрос уже сегодня на переговорах в Женеве обсудят военные эксперты России, США и других стран.

"Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо", - сказал Шойгу на селекторном совещании.

При этом он обратился к руководству стран, "имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо", с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город.

"Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным политическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой", - подчеркнул генерал.

Он заверил, что одновременно сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому - по дороге Кастелло, второму - в районе рынка Сук-Эль-Хай.

По словам Шойгу, российская инициатива должна поспособствовать успеху работы военных экспертов ряда государств, которая начнется в среду в Женеве. На встрече, в первую очередь, будет обсуждаться вопрос, как отделить "умеренную оппозицию" от террористов. Российская делегация уже прибыла в Швейцарию.

Тэги:
Лента

Лента новостей