...

Французский Совбез изучил ситуацию в Алеппо и Мосуле

Арабские страны Материалы 19 октября 2016 15:31 (UTC +04:00)
Совет безопасности Франции во главе с президентом Франсуа Олландом в среду рассмотрел ситуацию в сирийском Алеппо и иракском Мосуле
Французский Совбез изучил ситуацию в Алеппо и Мосуле

Совет безопасности Франции во главе с президентом Франсуа Олландом в среду рассмотрел ситуацию в сирийском Алеппо и иракском Мосуле, говорится в заявлении Елисейского дворца, передает РИА Новости.

"Совет обсудил первые стадии операции по освобождению Мосула. Эта операция будет продолжительной. Франция намерена подготовиться к периоду, который начнется после ее окончания. С этой целью в Париже будут проведены международные консультации, 20 октября - министерством иностранных дел, 25 октября - министерством обороны", - сказано в коммюнике администрации Олланда.

Французский Совбез также обсудил ситуацию в Алеппо. "Объявленное прекращение беспорядочных бомбардировок должно быть подтверждено на практике и поддерживаться. Задача - обеспечить гуманитарный доступ к гражданскому населению", - заявили в Елисейском дворце.

В ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. По данным СМИ, иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на Мосул.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. США обвиняют власти Сирии и РФ в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы они отделились от террористов.

Тэги:
Лента

Лента новостей