...

Президент РФ допускает возможность продления гуманитарной паузы в Алеппо

Арабские страны Материалы 20 октября 2016 16:19 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин допускает продление гуманитарной паузы в Алеппо, но только в случае, если террористы этим не воспользуются в своих целях
Президент РФ допускает возможность продления гуманитарной паузы в Алеппо

Президент РФ Владимир Путин допускает продление гуманитарной паузы в Алеппо, но только в случае, если террористы этим не воспользуются в своих целях, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков напомнил, что ситуация в Сирии обсуждалась не в рамках "нормандской четверки", а после нее - с главами Германии и Франции.

"Президент Путин детально информировал своих визави о гуманитарной паузе в Алеппо, информировал о работе, которая ведется по выправлению гуманитарной ситуации в Сирии в целом, ответил на вопрос своих собеседников. Путин далее сказал, что, безусловно, продолжение этой паузы возможно и желаемо, но только не в том случае, если эта пауза будет использоваться для укрепления перевооружения и переоснащения террористов - тогда в этом случае, конечно, вопрос о продлении паузы будет весьма проблематичен", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что это зависеть будет от того, как будет развиваться ситуация.

"Владимир Путин говорил о необходимости взаимодействия и задействования всеми странами, которые имеют влияние в регионе, для проведения реальной, а не на словах, работы по размежеванию умеренной оппозиции от террористических групп. Он призвал и французов, и немцев, по возможности, тоже использовать все находящиеся в их руках рычаги для этого. Но если этот процесс будет срываться, если террористы будут использовать гуманитарную паузу для нанесения ударов для перевооружения, для наращивания арсенала боеприпасов и так далее, то, как вы понимаете, естественно, это уже не будет являться гуманитарной паузой", - сказал Песков.

Тэги:
Лента

Лента новостей