...

Россия, США и Турция продолжают усилия по урегулированию в Сирии – Лавров

Арабские страны Материалы 2 ноября 2016 14:06 (UTC +04:00)
Москва совместно с США, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией продолжает усилия по разрешению сирийского кризиса
Россия, США и Турция продолжают усилия по урегулированию в Сирии – Лавров

Москва совместно с США, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией продолжает усилия по разрешению сирийского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы стремимся уже несколько месяцев решить проблему в городе Алеппо. Были соответствующие российско-американские договоренности. К сожалению, США, когда эти договоренности были согласованы, из них, по сути дела, вышли. Неоднократно объявлялись гуманитарные паузы. Сейчас уже две недели ни российская, ни сирийская авиации не работают в Алеппо. Но каждый раз эти гуманитарные паузы экстремисты используют для пополнения своих рядов, пополнения арсенала оружия", - сказал он в ходе встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом.

По словам Лаврова, группировка "Джабхат-ан-Нусра" контролирует восточный Алеппо, в их подчинении вооружённые группировки, они, по сути дела, держат мирных жителей в заложниках".

"Мы продолжаем усилия вместе с американцами, с представителями Саудовской Аравии, Катара, Турции, ищем возможности этот кризис разрешить", - сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что начало без промедления политического процесса "саботируется, саботируется теми, кто, по сути дела, в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН всячески потакает экстремистам, которые не хотят переговоров, а просто хотят свергнуть режим президента Сирии Башара Асада".

"Если бы резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому урегулированию выполнялись честно, добросовестно и всеми, то сейчас ситуация была бы уже иной и изменилась бы в лучшую сторону", - сказал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей