...

Иракские войска приблизились к древнему городу Нимруд в битве за Мосул

Арабские страны Материалы 10 ноября 2016 18:31 (UTC +04:00)
Военные Ирака приблизились к развалинам древнего города Нимруд в ходе операции по освобождению Мосула от террористической группировки "Исламское государство"
Иракские войска приблизились к древнему городу Нимруд в битве за Мосул

Военные Ирака приблизились к развалинам древнего города Нимруд в ходе операции по освобождению Мосула от террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Командование совместных операций иракской армии сообщило, что военные начали освобождать от боевиков две деревни в 30 километрах к югу от Мосула – Аббас-Раджаб и Аль-Номания. Деревню Аббас-Раджаб военным удалось отбить у боевиков.

В марте прошлого года боевики ИГ уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд. Город был основан в XIII веке до нашей эры Салманасаром I и спустя 400 лет во время царствования Ашшур-нацир-апала II стал столицей Ассирии. В 612 году до нашей эры был разрушен мидийцами и халдеями. Раскопки на руинах, расположенных юго-восточнее города Мосул, ведутся с середины XIX века и принесли много важных находок. Вторжение американских войск в 2003 году привело к крупным разрушениям на месте древнего города.

Военная операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ началась в ночь на 17 октября. Иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США ведут массированное наступление на город.

Тэги:
Лента

Лента новостей