...

Власти Ирака собираются восстановить Мосул в два этапа

Арабские страны Материалы 15 ноября 2016 15:15 (UTC +04:00)
Министерство планирования Ирака разработало план восстановления города Мосул на севере страны после его освобождения от террористической группировки "Исламское государство"
Власти Ирака собираются восстановить Мосул в два этапа

Министерство планирования Ирака разработало план восстановления города Мосул на севере страны после его освобождения от террористической группировки "Исламское государство", сообщил иракской газете "Ас-Сабах" официальный представитель министерства Абдель Захра аль-Хандави, передает РИА Новости.

"Министерство подготовило предварительный план восстановления Мосула и других районов, освобожденных от власти боевиков "Исламского государства", - сказал аль-Хандави.

По его словам, первый этап продлится от месяца до полугода. За это время планируется восстановить основную инфраструктуру города: водо- и электроснабжение, систему здравоохранения и уборку жилых районов, чтобы туда могли вернуться семьи беженцев.

Второй этап, как отметил представитель министерства, включает реализацию стратегических проектов, связанных с восстановлением дорог, связи, строительством школ. Он указал, что выполнять эти проекты будут международные компании, которые специализируются в этих областях.

Иракская федеральная полиция в воскресенье заявила о том, что ее части полностью зачистили от террористов ИГ южные подступы к Мосулу и готовятся атаковать захваченный боевиками город с юга.

Операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. Также к северу от Мосула расположились отряды курдской пешмерга, их миссия заключается в зачистке районов между иракским Курдистаном и Мосулом. С юга на иракскую "столицу" ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На юго-западе ведут бои отряды шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Их задача - отрезать находящихся в Мосуле боевиков от их подельников в Сирии, полностью перекрыв таким образом пути для доставки подкрепления в живой силе и боеприпасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей