...

Иракский спецназ занял еще один район Мосула

Арабские страны Материалы 25 ноября 2016 20:15 (UTC +04:00)
Элитные части Управления по борьбе с терроризмом Ирака в пятницу вошли в еще один район на востоке города Мосул, захваченного боевиками террористической группировки "Исламское государство"
Иракский спецназ занял еще один район Мосула

Элитные части Управления по борьбе с терроризмом Ирака в пятницу вошли в еще один район на востоке города Мосул, захваченного боевиками террористической группировки "Исламское государство", передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на курдский телеканал RUDAW.

По данным телеканала, спецназу удалось войти в район аль-Хадра на востоке города. Прикрытие наступления военных с воздуха, по информации RUDAW, обеспечивается авиацией коалиции во главе с США. Самолетам союзников за несколько часов продвижения бойцов из антитеррористического управления удалось уничтожить два начиненных взрывчаткой автомобиля со смертниками, направляющимися к позициям правительственных сил.

По словам иракского эксперта в области безопасности Хишама аль-Хашими, в настоящий момент иракским военным удалось освободить около тридцати процентов территории второго по величине города страны. По его данным, правительственные силы восстановили контроль над двадцатью одним районом Мосула из шестидесяти пяти.

Операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. С юга на иракскую "столицу" ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитских ополченцев возложена задача очистить от террористов стратегически важный город Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов.

Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей