...

Сирийская армия предотвратила крупнейший за последнее время теракт в Алеппо

Арабские страны Материалы 29 ноября 2016 20:40 (UTC +04:00)
Бойцы сирийской армии во вторник предотвратили одну из крупнейших за последнее время диверсий в жилых районах Алеппо: военные обнаружили заминированный подземный тоннель, который вел к одной из церквей в христианском квартале Майдан
Сирийская армия предотвратила крупнейший за последнее время теракт в Алеппо

Бойцы сирийской армии во вторник предотвратили одну из крупнейших за последнее время диверсий в жилых районах Алеппо: военные обнаружили заминированный подземный тоннель, который вел к одной из церквей в христианском квартале Майдан, передает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Маядин".

По данным телеканала, атака была подготовлена членами террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра"). Общая длина тоннеля составляла порядка 200 метров, радикалы заложили взрывное устройство непосредственно под зданием церкви. В случае детонации, отмечает "Аль-Маядин", жертвами теракта могли стать десятки гражданских лиц.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают порядка 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября армия САР завершила освобождение от боевиков свыше 40 процентов от общей площади восточного Алеппо. Ранее армейские подразделения полностью выбили противника из кварталов Хейдария и Ас-Сухур.

Тэги:
Лента

Лента новостей