...

Террористы обстреляли пригород Алеппо, погибли пять мирных граждан

Арабские страны Материалы 2 декабря 2016 21:00 (UTC +04:00)
По меньшей мере пять человек погибли, еще девять получили ранения в результате обстрела боевиками курдского пригорода Шейх-Максуд в северной части Алеппо
Террористы обстреляли пригород Алеппо, погибли пять мирных граждан

По меньшей мере пять человек погибли, еще девять получили ранения в результате обстрела боевиками курдского пригорода Шейх-Максуд в северной части Алеппо, передает РИА Новости со ссылкой на близкую к правительству страны газету "Аль-Ватан".

Как отмечает издание, все погибшие и пострадавшие - мирные жители. Район Шейх-Максуд находится под полным контролем сирийской армии и входит в категорию так называемых "безопасных мест", куда военные переправляют гражданских лиц из подконтрольных радикальным группировкам кварталов Алеппо.

Газета пишет еще об одном обстреле: по ее данным, несколько снарядов разорвалось в пятницу неподалеку от колонны беженцев в районе Масакин-Сабиль. В результате артиллерийской атаки пострадали свыше 20 гражданских, отмечает "Аль-Ватан".

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают тысячи мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

Несмотря на осадное положение и ожесточенные бои с армией на различных участках фронта, боевики в Алеппо продолжают держать в страхе мирное население города, ежедневно совершая артиллерийские обстрелы.

Так, в минувшую среду вооруженные бандформирования атаковали при помощи ракет несколько жилых кварталов, в результате чего погибли восемь мирных жителей и еще семь получили ранения. Как сообщил агентству САНА источник в полиции города, среди жертв обстрела — двое детей.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября армия САР завершила освобождение от боевиков свыше 40 процентов от общей площади восточного Алеппо. Ранее армейские подразделения полностью выбили противника из кварталов Хейдария и Ас-Сухур, а в четверг военные установили полный контроль над кварталом Сукн-эш-Шабаби.

Тэги:
Лента

Лента новостей