...

В Сирии уничтожили организаторов терактов в Париже

Арабские страны Материалы 13 декабря 2016 19:35 (UTC +04:00)
Три ключевых командира группировки "Исламское государство" были ликвидированы в результате авиаудара, нанесенного в Сирии коалицией во главе с США
В Сирии уничтожили организаторов терактов в Париже

Три ключевых командира группировки "Исламское государство" были ликвидированы в результате авиаудара, нанесенного в Сирии коалицией во главе с США, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая перед американскими военными летчиками на базе ВВС в Италии передает во вторник ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Среди них двое, по данным спецслужб, имели прямое отношение к организации терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук, главари ИГ были уничтожены в сирийском городе Ракка в результате авиаудара, нанесенного четвертого декабря. По его словам, двое из них, Сахал Гурмат и Самми Джеду, участвовали в организации терактов в Париже. Они были помощниками "главного пропагандиста" ИГ Абу Мухаммеда аль- Аднани, который был уничтожен в сирийской провинции Алеппо 30 августа в результате удара российского бомбардировщика Су-34.

Третий ликвидированный четвертого декабря командир ИГ, Валид Хаммам, был заочно осужден в Бельгии за участие в организации попытки теракта, которая была предотвращена в 2015 году, сообщил пресс-секретарь Пентагона.

Жертвами терактов 13 ноября 2015 года в Париже - на арене Stade de France - и столичном пригороде Сен-Дени стали 130 человек, около 350 получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей