...

Эвакуация боевиков из Алеппо приостановлена - СМИ

Арабские страны Материалы 16 декабря 2016 15:06 (UTC +04:00)
Эвакуация боевиков из Алеппо была приостановлена из-за их собственных действий
Эвакуация боевиков из Алеппо приостановлена - СМИ

Эвакуация боевиков из Алеппо была приостановлена из-за их собственных действий, передает ТАСС.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя сирийских властей, участвующего в обеспечении операции по эвакуации.

По его данным, боевики попытались взять заложников, чтобы использовать их в качестве живого щита при эвакуации.

Кроме того, как указывает агентство, демонстранты перекрыли дорогу в Восточном Алеппо, требуя в качестве ответной меры эвакуировать жителей двух шиитских деревень в сирийской провинции Идлиб, осажденных антиправительственными мятежниками.

Как сообщил телеканал Al Mayadeen, эвакуация членов бандформирований и их семей из Алеппо прервана после неожиданного обстрела эстакады в Рамусе.

По информации телеканала, огонь велся со стороны кварталов Эль-Амирия и Салах-эд-Дин, откуда выводятся боевики. Колонны автобусов и карет скорой помощи срочно покинули опасный район.

Сирийский военный источник сообщил телеканалу, что вооруженные группировки до сих пор не отпустили находящихся у них в плену сирийских военнослужащих, что предусмотрено договоренностями об эвакуации.

Как передало агентство SANA, кварталы Салах-эд- Дин, Ансари, Мешхед и Зыбдия, находившиеся под контролем боевиков, покинули 8079 человек. Для их вывоза были использованы автобусы и кареты скорой помощи, которые совершили 10 рейсов через КПП в Рамусе и доставили эвакуируемых в микрорайон Рашидин-4 на западе города, находящийся в руках вооруженной оппозиции.

По информации SANA, операция проводится под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК) и Сирийского Общества Красного Полумесяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей