...

В Египте обезврежены планировавшие теракты на рождественские праздники экстремисты

Арабские страны Материалы 16 декабря 2016 20:39 (UTC +04:00)
Экстремисты, планировавшие совершить теракты на рождественские праздники, обезврежены полицией Египта к северу от Каира
В Египте обезврежены планировавшие теракты на рождественские праздники экстремисты

Экстремисты, планировавшие совершить теракты на рождественские праздники, обезврежены полицией Египта к северу от Каира, передает ТАСС со ссылкой на новостной портал "Сада аль-Баляд".

Двое активистов террористического подполья пойманы в провинции Дакахлия.

По заявлению МВД, арестованные, которые получали финансирование из-за рубежа, намеревались также осуществить нападения во время отмечаемого в конце января Дня полиции. При них обнаружены фотографии ряда объектов инфраструктуры, которые, как полагают, силовики они хотели атаковать.

Кроме того, по данным портала "Аль-Яум ас-Сабиа", еще четверо боевиков обезврежены в городе Шибин-эль-Канатир. Как сообщается, полицейские получили информацию о том, что группа экстремистов, связанная с террористической группировкой "Исламское государство", скрывается в этом районе, после чего было принято решение о проведении спецоперации по их задержанию. При обысках у них обнаружено стрелковое оружие и боеприпасы. Генпрокуратура уже распорядилась поместить радикалов под арест на 15 дней по обвинению в принадлежности к террористической организации.

Вслед за низложением летом 2013 года военными исламистов Египет захлестнула небывалая волна насилия, а в наиболее горячую точку на карте страны превратился север Синайского полуострова. Однако нередко боевики совершают свои вылазки и за пределами Синая, и, как полагают силовики, за большинством таких атак стоит местная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшая на верность ИГ.

Наиболее крупный за последние годы теракт был совершен в Каире в минувшее воскресенье. Мощный взрыв прогремел утром в церкви "Аль-Бутросия", расположенной на территории коптского соборного комплекса. По последним официальным данным, в результате взрыва погибли 26 человек, около 50 получили ранения. Ответственность за него взяли на себя боевики ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей