...

ООН рассчитывает принять участие во встрече по Сирии в Астане

Арабские страны Материалы 5 января 2017 18:45 (UTC +04:00)
ООН рассчитывает принять участие во встрече по Сирии в Астане, которая должна состояться 23 января, и намерена использовать ее результаты для проведения межсирийских переговоров в Женеве
ООН рассчитывает принять участие во встрече по Сирии в Астане

ООН рассчитывает принять участие во встрече по Сирии в Астане, которая должна состояться 23 января, и намерена использовать ее результаты для проведения межсирийских переговоров в Женеве, заявил на брифинге спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает РИА Новости.

"Мы очень ждем этой встречи в контексте подготовки нашей встречи в начале февраля. Мы планируем ее посетить, и мы внесем свой вклад в нее для ее успеха и принятия решений, которые мы сможем использовать на женевских переговорах", - сказал он.

По его словам, ООН рассчитывает использовать любые положительные результаты встречи в Астане в своей работе во время межсирийских переговоров, запланированных на восьмое февраля.

Де Мистура подчеркнул, что "любые инициативы подобного рода приветствуются, должны поддерживаться и, как мы надеемся, окажутся успешными".

"Мы, ООН, приветствуем эти усилия, потому что мы верим в то, что любые усилия, которые консолидируют, и это одно из ожиданий, режим прекращения огня, и помогают подготовиться к дискуссиям, которые состоятся в Женеве в феврале, всегда приветствуются", - добавил он.

По словам де Мистуры, принятые в декабре две резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии дают надежду на то, что страны СБ продолжат совместно искать пути решения межсирийского кризиса. Кроме этого, позитивным фактом спецпосланник считает активное вовлечение в решение сирийского вопроса нового генсека ООН Антониу Гуттереша, с которым офис де Мистуры провел уже несколько встреч.

Тэги:
Лента

Лента новостей