...

Боевики ИГ окружили авиабазу сирийской армии в Дейр-эз-Зоре

Арабские страны Материалы 16 января 2017 19:57 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли в кольцо авиабазу Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии
Боевики ИГ окружили авиабазу сирийской армии в Дейр-эз-Зоре

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли в кольцо авиабазу Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин".

По данным телеканала, террористам удалось приблизиться к военному аэродрому, захватив территорию бывшей воинской части и завода по производству каменных блоков.

Ранее сирийское национальное агентство САНА сообщало, что правительственные войска в ходе боестолкновений в 45 километрах юго-восточней Дейр-эз-Зора ликвидировали группу иностранных наемников, а также уничтожили командный пункт ИГ, где находились боевики из Туниса.

В субботу правительственные войска отбили крупные атаки террористической группировки ИГ на Дейр-эз-Зор. Террористы напали на позиции армии к югу и северо-западу от военного аэродрома Дейр-эз-Зор, а также на ряд кварталов на западной окраине города. Ликвидировано было более 30 боевиков. Тогда террористы отступили.

Провинция Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии практически полностью захвачена террористами ИГ. Одноименный административный центр продолжает находится под контролем армии, однако уже более трех лет жители города находятся в полном окружении. Продовольствие и боеприпасы мирные граждане и защитники города получают только с воздуха.

Авиабаза Дейр-эз-Зор продолжает оставаться последним форпостом и линией обороны сирийской армии на пути к городу. Несмотря на многочисленные атаки террористов с участием смертников и тяжелой техники, гарнизон базы ВВС САР не только успешно обороняется, но и предпринимает попытки контратаковать террористов на прилегающих к базе территориях.

Тэги:
Лента

Лента новостей