...

Британия приветствует работу в Астане по урегулированию ситуации в Сирии

Арабские страны Материалы 23 января 2017 13:43 (UTC +04:00)
Британия приветствует усилия, предпринимаемые в Астане, по прекращению насилия и урегулированию ситуации в Сирии
Британия приветствует работу в Астане по урегулированию ситуации в Сирии

Британия приветствует усилия, предпринимаемые в Астане, по прекращению насилия и урегулированию ситуации в Сирии, сообщил спецпредставитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли, передает РИА Новости.

"Приветствуем любой процесс в Астане, который мог бы остановить насилие, улучшить гуманитарный доступ и вернуть нас к женевским переговорам по (политическому) переходу в Сирии", - написал Бэйли на своей странице в Twitter.

Встреча по Сирии началась в Астане в понедельник, делегации Дамаска и вооруженной оппозиции впервые сели за один стол переговоров.

Стороны консультаций ближайшие несколько часов проведут за большим круглым столом, который призван объединить позиции переговорщиков, а не противопоставить их. Организаторы встречи намеренно отказались от табличек для официального Дамаска и оппозиции, просто обозначив их как "Сирийская Арабская Республика", ведь главное, по словам представителя организаторов, "усадить всех за один стол".

Переговорщики сидят в следующем порядке (от условных 12 часов по часовой стрелке): Казахстан, Иран, делегация правительства Сирии, ООН, США, делегация вооруженной оппозиции Сирии, Турция, Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей