...

Более 153 тысяч человек покинули дома в Мосуле за время операции против ИГ

Арабские страны Материалы 7 февраля 2017 16:23 (UTC +04:00)
Свыше 153 тысяч человек являются вынужденными переселенцами из иракского Мосула и его окрестностей после начала операции по освобождению города от запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Более 153 тысяч человек покинули дома в Мосуле за время операции против ИГ

Свыше 153 тысяч человек являются вынужденными переселенцами из иракского Мосула и его окрестностей после начала операции по освобождению города от запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Новости с ссылкой на Международную организацию по миграции.

Согласно статистике МОМ, за период с 17 октября 2016 года по 6 февраля 2017 года свои дома в Мосуле и окрестностях покинули 153 тысячи 714 человек. При этом количество вынужденных переселенцев снизилось за прошедшую неделю. По данным МОМ на 1 февраля, количество перемещенных лиц из Мосула и окрестностей насчитывало 164 тысячи 178 человек.

В МОМ отмечают, что сокращение количества перемещенных лиц может быть связано с тем, что многие семьи получили возможность вернуться к себе домой. В то же время, указывается, что данные о переселениях не окончательные и указывают количество перемещенных только на конкретную дату.

17 октября прошлого года началась операция по восстановлению контроля властей Ирака над Мосулом. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют местные военизированные формирования "пешмерга". Наступление поддерживается с воздуха ВВС международной антитеррористической коалиции.

Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 миллиона человек - уже более двух лет находится под контролем боевиков ИГ. Административный центр провинции Найнава был сдан практически без боя во время наступления на него экстремистов в июне 2014 года. Численность боевиков ИГ, сосредоточенных в Мосуле, превышает шесть тысяч человек. «Исламское государство» считает Мосул своим главным оплотом в Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей