...

"Роснефть" начала бурение первой поисковой скважины в Ираке

Арабские страны Материалы 20 февраля 2017 14:44 (UTC +04:00)
Компания группы "Роснефть" приступила к бурению первой поисковой скважины на Блоке 12 в Ираке
"Роснефть" начала бурение первой поисковой скважины в Ираке

Компания группы "Роснефть" приступила к бурению первой поисковой скважины на Блоке 12 в Ираке, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

"Скважина "Салман-1" будет пробурена на глубину 4245 м со вскрытием целевого горизонта Курачин (Kurra Chine) и последующим испытанием пяти перспективных объектов. Компания планирует завершить бурение в июле 2017 года", - отмечается в пресс-релизе.

В июне 2012 года право на геологоразведку, разработку и добычу углеводородов на Блоке 12 в Ираке по результатам лицензионного раунда получила "Башнефть", в октябре 2016 года перешедшая под контроль "Роснефти". В апреле 2015 года компания Bashneft International B.V. - оператор зарубежных проектов "Башнефти" в области разведки и добычи - завершила полевые сейсморазведочные работы на Блоке 12 в рамках утвержденной Министерством нефти Ирака программы геологоразведочных работ. Поисковое бурение планировалось начать в конце 2016 года.

Компания группы "Роснефть" выступает в качестве оператора разведки и разработки Блока 12. Генеральный подрядчик буровых работ - китайская компания Zhongman Petroleum and Natural Gas Group.

Ранее сообщалось, что программа геологоразведочных работ на Блоке 12, рассчитанная на пять лет с возможным продлением на два года, включает проведение 2D и 3D-сейсмики, а также бурение одной поисковой скважины. Инвестиции в программу оценивались в $120 млн в течение пяти лет.

Блок 12 площадью 7,68 тыс. кв. км - часть неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке - Западной пустыни. Блок расположен на территории иракских провинций Аль-Наджаф и Аль-Мутанна, приблизительно в 80 км юго-западнее города Эс-Самава и в 130 км западнее города Насрия.

Тэги:
Лента

Лента новостей