...

Суд подтвердил смертный приговор 10 болельщикам по делу о трагедии в Египте

Арабские страны Материалы 20 февраля 2017 15:07 (UTC +04:00)
Кассационный суд в Египте в понедельник подтвердил смертный приговор в отношении 10 обвиняемых в давке на стадионе после футбольного матча между клубами "Аль-Ахли" и "Аль-Мари" в 2012 году
Суд подтвердил смертный приговор 10 болельщикам по делу о трагедии в Египте

Кассационный суд в Египте в понедельник подтвердил смертный приговор в отношении 10 обвиняемых в давке на стадионе после футбольного матча между клубами "Аль-Ахли" и "Аль-Мари" в 2012 году, передает РИА Новости.

Первого февраля 2012 года в египетском городе Порт-Саид после футбольного матча при выходе со стадиона начались массовые драки между фанатами местного клуба "Аль-Масри" и лидером национального первенства, каирским "Аль-Ахли". В давке и от побоев погибли более 70 человек, порядка 300 получили ранения.

В марте 2013 года египетский суд утвердил смертный приговор по этому делу в отношении 21 обвиняемого.

Первый приговор суда вызвал массовые столкновения с полицией в Порт-Саиде. В ходе начавшихся в городе беспорядков погибли несколько десятков человек, сотни получили ранения. Спустя неделю столкновения с полицией возобновились. Поводом послужило решение МВД о переводе приговоренных фанатов из тюрьмы города в учреждение за пределами провинции. Массовые стычки вынудили полицию вывести свои части из города. Обеспечение безопасности в Порт-Саиде на время перешло к армии.

В феврале 2014 года апелляционный суд назначил новое судебное разбирательство в отношении 62 подсудимых.

После многочисленных слушаний в июне 2015 года судья вынес смертный приговор в отношении 11 фанатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей