...

Сирийская армия взяла под контроль стратегическую высоту около Дейр-эз-Зора

Арабские страны Материалы 23 февраля 2017 20:08 (UTC +04:00)
Бойцы сирийской армии при поддержке союзных отрядов ополчения установили контроль над стратегической высотой в районе Макабер на южной окраине города Дейр-эз-Зор
Сирийская армия взяла под контроль стратегическую высоту около Дейр-эз-Зора

Бойцы сирийской армии при поддержке союзных отрядов ополчения установили контроль над стратегической высотой в районе Макабер на южной окраине города Дейр-эз-Зор, передает РИА Новости со ссылкой на национальное информагентство САНА.

Согласно этим данным, ожесточенные бои между правительственными войсками и формированиями экстремистов ИГ вспыхнули накануне вечером. Через несколько часов после начала столкновений военные предприняли успешный штурм стратегической возвышенности Теллет-Шуэйб, уничтожив и ранив десятки боевиков. Остатки противника, по данным СМИ, были деморализованы и отступили с поля сражения.

Как отмечает агентство, восстановление контроля над Теллет-Шуэйб является важным этапом в освобождении Макабера, а также в снятии блокады с военного аэродрома и восточных кварталов Дейр-эз-Зора, где проживают порядка 1300 семей. В результате систематических атак террористов эти семьи уже свыше 40 дней не имеют доступа к электроэнергии.

Дейр-эз-Зор, расположенный на северо-востоке Сирии, является одним из последних плацдармов правительственных сил на Евфрате. Этот город с 2014 года фактически находится в осадном положении, а в середине января текущего года число атак со стороны банд ИГ на жилые кварталы и близлежащий военный аэродром значительно выросло. Вооруженные силы САР раз за разом отбивают нападения превосходящих сил противника, получая огневую поддержку с воздуха.

Доставка продовольствия и боеприпасов защитникам города осуществляется исключительно авиацией. К настоящему времени все дороги на земле блокированы экстремистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей