...

ВС Ирака освободили от ИГ аэропорт и лагерь Эль-Газлани на подступах к Мосулу

Арабские страны Материалы 24 февраля 2017 13:47 (UTC +04:00)
Правительственные силы Ирака освободили аэропорт и военный лагерь Эль-Газлани от боевиков террористов группировки "Исламское государство" (ИГ)
ВС Ирака освободили от ИГ аэропорт и лагерь Эль-Газлани на подступах к Мосулу

Правительственные силы Ирака освободили аэропорт и военный лагерь Эль-Газлани от боевиков террористов группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом объявили в командовании операцией по наступлению на Западный Мосул, передает ТАСС.

По словам командующего мосульской кампанией Абдель Амир Йаралла, "подразделения армейского спецназа восстановили полный контроль над базой Эль-Газлани". Вместе с тем иракский генерал Раид Шакер Джоудат, руководящий федеральной полицией, ответственной за взятие воздушной гавани, объявил о завершении операции по зачистке аэропорта от ИГ.

Ранее сообщалось, что правительственные силы частично контролируют стратегически важные объекты на южных подступах к Мосулу, более двух лет удерживаемые ИГ. По поступающей информации, армейский спецназ после освобождения мосульского аэропорта вошел в городские кварталы Западного Мосула и вступил в боестолкновения с боевиками.

О начале штурма аэропорта и военного лагеря Эль-Газлани на южных подступах к Мосулу было объявлено утром 23 февраля. Операция проходит в рамках объявленного 19 февраля масштабного наступления на Западный Мосул.

Поддержку федеральной полиции, силам быстрого реагирования и армейскому спецназу оказывает правительственная авиация и ВВС международной коалиции во главе с США. Огонь по укреплениям террористов в воздушной гавани ведет артиллерия с высоты Альбу-Сейф, отбитой у боевиков 20 февраля.

Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака, более двух лет удерживаемого ИГ, началась 17 октября прошлого года. В конце января командование объявило о возвращении полного контроля над Восточным Мосулом. 19 февраля премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов, где проживают около 750 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей