...

ООН призвала стороны конфликта в Йемене гарантировать доступ к портам

Арабские страны Материалы 28 февраля 2017 15:13 (UTC +04:00)
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, прибывший с визитом в Йемен, призвал стороны развернувшегося в стране конфликта гарантировать доступ к портам, чтобы население могло получать продовольствие, топливо и медикаменты
ООН призвала стороны конфликта в Йемене гарантировать доступ к портам

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, прибывший с визитом в Йемен, призвал стороны развернувшегося в стране конфликта гарантировать доступ к портам, чтобы население могло получать продовольствие, топливо и медикаменты, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Конфликт властей с повстанцами-хуситами в Йемене продолжается с 2014 года и привел к гуманитарному кризису. Под контролем повстанцев из движения "Ансар Алла" оказались значительные территории, в том числе ряд портов на Красном море и столица страны Сана. Как отмечает Рейтер, жертвами конфликта стали по меньшей мере 10 тысяч человек.

"Международное сообщество должно увеличить объем финансовой помощи, а участники конфликта должны продолжать предоставлять гуманитарный доступ. Это также касается доступа к портам, чтобы необходимые продукты могли быть ввезены в Йемен", — заявил О'Брайен журналистам в Адене, где находятся международно признанные власти страны.

По его словам, семь миллионов жителей страны рискуют оказаться на грани голода. Согласно данным ООН, почти 3,3 миллиона йеменцев, в том числе более двух миллионов детей, находятся в состоянии сильного истощения.

О'Брайен также встретился с представителями движения "Ансар Алла" (хуситами) в йеменской столице Сане. Позже во вторник он планирует посетить Таиз.

Тэги:
Лента

Лента новостей