...

Мирные жители погибли при ударе по мечети в Мосуле

Арабские страны Материалы 2 марта 2017 12:06 (UTC +04:00)
Несколько мирных жителей и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) могли погибнуть в результате удара по мечети, находившейся под контролем боевиков в западной части Мосула в Ираке
Мирные жители погибли при ударе по мечети в Мосуле

Несколько мирных жителей и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) могли погибнуть в результате удара по мечети, находившейся под контролем боевиков в западной части Мосула в Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Мечеть Омар аль-Асвад, расположенная в исторической части города, подверглась удару с воздуха в среду, сообщили трое жителей того района агентству. Дома по соседству оказались разрушены из-за взрыва, сообщили очевидцы, не уточнившие точного числа погибших.

Представитель возглавляемой коалиции США по борьбе с ИГ сообщил, что не осведомлен об ударе, целью которой была мечеть. Иракские военные отметили, что идет битва, в ходе которой войска нацелены на боевиков ИГ, где бы те ни находились. Однако представители ВС Ирака не уточнили, была ли мечеть одной из целей.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года, ранее была освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей