...

В Пальмире российские саперы обезвредили более 120 взрывных устройств

Арабские страны Материалы 18 марта 2017 08:39 (UTC +04:00)
Российские саперы приступили к разминированию исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры, в первый день работы были обнаружены более 120 взрывных устройств и два склада боеприпасов
В Пальмире российские саперы обезвредили более 120 взрывных устройств

Российские саперы приступили к разминированию исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры, в первый день работы были обнаружены более 120 взрывных устройств и два склада боеприпасов, сообщил журналистам командир отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ полковник Валерий Овдиенко, передает РИА Новости.

"Личный состав отряда приступил к разминированию исторической части и мест проживания людей в Пальмире. Работы организованы на подступах к городу и в исторической части, а также внутри него. В течение первых пяти-шести часов работы личным составом обезврежены более 120 взрывоопасных предметов. Личный состав на выполнение задачи настроен серьезно, уверен, что с задачей справится достойно и в сроки, определенные министром обороны РФ", — сказал он.

По его словам, в городе уже обнаружены два склада боеприпасов. "Группами подрыва организованы вывоз и уничтожение обнаруженных взрывоопасных предметов", — отметил Овдиенко.

Полковник подчеркнул, что работы организованы с учетом особенностей исторического города. По его словам, "максимальные усилия прилагаются саперами, чтобы сохранить инфраструктуру, в том числе историческую часть", все то, что можно вывезти и уничтожить за пределами города, вывозится.

Всего саперам предстоит проверить около 900 гектаров территории. Завершить работы предполагается в течение 1-1,5 месяца. "Очень сильно заминировано в городе. Также заминированы объекты, которые представляют историческую ценность", — добавил Овдиенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей