...

Самолет ВВС Ливии был сбит в городе Бенгази на северо-востоке страны

Арабские страны Материалы 18 марта 2017 21:25 (UTC +04:00)
Истребитель МиГ-21 Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара был сбит боевиками в городе Бенгази на северо-востоке страны
Самолет ВВС Ливии был сбит в городе Бенгази на северо-востоке страны

Истребитель МиГ-21 Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара был сбит боевиками в городе Бенгази на северо-востоке страны, сообщил официальный представитель штаба ВВС ЛНА Мохамад Гунем, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

"МиГ-21 был сбит ракетой теплового наведения, - отметил он. - Подбитый террористами самолет разбился в секторе Суг эль-Хут, пилот - выжил". По данным военного, истребитель выполнял боевое задание по уничтожению позиций боевиков в прибрежном районе Эс-Сабри (севернее Бенгази). "Пилот МиГ-21 сумел катапультироваться и приземлиться с парашютом в районе Хай ас-Салам", - добавил Гунем.

Ранее сообщалось, что подразделения ЛНА выбили боевиков из их последнего крупного оплота в городе Бенгази. Как проинформировал телеканал SkyNews Arabia, армейские формирования при поддержке артиллерии и боевой авиации контратаковали позиции экстремистов после того, как они попытались прорваться с боем из осажденного войсками крупного квартала "Имарат-12". Сообщается о ликвидации 25 радикалов, несколько взяты в плен. Потери армии, которая в настоящий момент проводит зачистку района, составили трое убитыми.

ЛНА, поддерживающая власти на востоке - Палату представителей (избранный парламент), уже долгое время ведет в Бенгази (1 тысяча км к востоку от Триполи) борьбу против экстремистов, среди которых немало боевиков террористической организации "Исламское государство" и связанных с "Аль-Каидой" формирований. В середине ноября проправительственная группировка начала решающее наступление на западные кварталы города, которые еще удерживали радикалы, и к настоящему моменту практически полностью взяла город под контроль.

Пытаясь сдержать натиск ЛНА, боевики периодически обстреливают жилые кварталы и устраивают теракты.

Тэги:
Лента

Лента новостей