...

В Мосуле число вынужденных переселенцев превысило 300 тысяч

Арабские страны Материалы 4 апреля 2017 15:30 (UTC +04:00)
Количество вынужденных переселенцев в результате военной операции в иракском Мосуле против боевиков террористической организации "Исламское государство"(ИГ) превысило 300 тысяч человек
В Мосуле число вынужденных переселенцев превысило 300 тысяч

Количество вынужденных переселенцев в результате военной операции в иракском Мосуле против боевиков террористической организации "Исламское государство"(ИГ) превысило 300 тысяч человек, сообщает во вторник Международная организация по миграции, передает РИА Новости.

Согласно наблюдениям МОМ, с 17 октября прошлого года Мосул и прилегающие районы покинуло 304,152 тысячи человек. При этом провинцию Найнава, где расположен город, операция по освобождению которого до сих пор продолжается, были вынуждены покинуть 284,622 тысячи человек.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года, в ее ходе была освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. В марте правительственные силы заявили о полном окружении террористов ИГ в Мосуле и разрыве их коммуникаций с боевиками в Сирии. Иракские силовики заявили, что в настоящий момент ими взято под контроль две трети территории города.

В свою очередь президент Ирака Фуад Масум в интервью РИА Новости назвал происходящее в Мосуле гуманитарной катастрофой из-за гибели мирных граждан, заявив при этом, что нужно продолжать борьбу, поскольку неразумно оставлять город в руках террористов".

Тэги:
Лента

Лента новостей