...

Белорусские вузы активно развивают дистанционное образование – замминистра

Беларусь Материалы 27 ноября 2014 11:57 (UTC +04:00)
Белорусские вузы активно развивают дистанционное образование
Белорусские вузы активно развивают дистанционное образование – замминистра

Белорусские вузы активно развивают дистанционное образование. Об этом сообщил в четверг первый заместитель министра образования Вадим Богуш на торжественном открытии международной научно-практической конференции "Европейское качество дистанционного образования" в Минске, передает Белта.

По словам первого замминистра, одним из направлений развития, предусмотренном концепцией информатизации системы образования Беларуси до 2020 года является распространение дистанционной формы получения образования. Технологии дистанционного образования предоставляют новые возможности, значительно влияющие на организацию, содержание и качество образовательного процесса, требуют всестороннего обсуждения.

На конференции эксперты, ученые, руководители и педагоги вузов обсудят мировые тенденции в области дистанционного образования, проблемы разработки и внедрения новых компьютерных технологий дистанционного обучения, управления и обеспечения качества образования, что, несомненно, является актуальным для образования в Беларуси и мире.

"Это хорошая площадка для апробации новых подходов, их критического анализа", - считает Вадим Богуш.

Информационно-коммуникационные технологии на современном этапе развития общества занимают ведущее место в деятельности любой организации. Автоматизация процессов и уровень развития информационных технологий зачастую определяют конкурентоспособность предприятий и эффективность работы в условиях стремительно увеличивающегося потока информации, уверен первый замминистра.

"В Беларуси активно изменяются требования к специалистам в уже существующих видах деятельности, появляются абсолютно новые профессии и специальности, и система образования обязана гибко и динамично реагировать на современные вызовы, используя новые технологии организации образовательного процесса", - подчеркнул он.

Эффективное использование достижений современной науки и техники по работе с информацией, формированию оперативных и достоверных информационных ресурсов и сервисов для творческого и личностного развития приобретает особую актуальность с учетом тенденций развития информационного общества, резкого роста объемов информации и ее доступности.

"Использование ИКТ в образовании затрагивает всех участников процесса, локализуется не только в образовательном процессе, но и в системах управления, учета, ставит задачи развития кадрового потенциала педагогов, обеспечения необходимого уровня информационной безопасности", - отметил Вадим Богуш.

Тэги:
Лента

Лента новостей