...

В Беларуси ожидается снижение экспорта товаров и услуг

Беларусь Материалы 19 декабря 2014 12:34 (UTC +04:00)
В Беларуси в 2015 году ожидается снижение экспорта товаров и услуг
В Беларуси ожидается снижение экспорта товаров и услуг

В Беларуси в 2015 году ожидается снижение экспорта товаров и услуг. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Прокопович в пятницу на совместном заседании обеих палат белорусского парламента, передает Белта.

"В 2015 году впервые запланирован темп роста ВВП на уровне 100,2-100,7 процента и впервые планируем снижение экспорта наших товаров и услуг, - отметил вице-премьер. - Это минимальные показатели, но мы должны делать все необходимое для того, чтобы реальные достижения были относительно выше".

В связи с этим, по мнению Петра Прокоповича, нужно адаптироваться к внешним и внутренним условиям и сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить в следующем году темп роста реальных доходов населения в размере не менее 101-102 процента и обеспечить сбалансированность экономики.

По словам вице-премьера, сбалансированность будет достигнута за счет решения вопросов экономики, достижения положительного сальдо внешней торговли.

"Хотя мы и планируем отрицательное сальдо, но должны по максимуму наращивать экспорт и сокращать импорт, чтобы в результате получить положительное сальдо. Это будет основой для сбалансированности нашей экономики", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Также Петр Прокопович считает, что необходимо повысить конкурентоспособность экономики страны, отечественных товаров и услуг.

"Мы теряем сегодня и внешний, и внутренний рынки из-за того, что недостаточно высокий уровень конкурентоспособности наших товаров и услуг. К сожалению, каждый год увеличиваем импорт товаров внутри страны, но эту тенденцию нужно в следующем году прекратить и импорт сократить", - сказал он.

Что касается потери внешних рынков, то, по информации Петра Прокоповича, ранее доля Беларуси на рынке России составляла 9,5 процента, сегодня снизились до пяти процентов.

"А это наш самый близкий рынок, который мы постепенно теряем. Вывод один - делать решительные шаги по повышению конкурентоспособности товаров и услуг", - считает вице-премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей