...

Беларусь была и остается верной союзническому долгу в ОДКБ - президент

Беларусь Материалы 23 декабря 2014 14:21 (UTC +04:00)
Беларусь была и остается верной союзническому долгу в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Беларусь была и остается верной союзническому долгу в ОДКБ - президент

Беларусь была и остается верной союзническому долгу в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече глав государств - членов ОДКБ, передает Белта.

Александр Лукашенко считает, что именно практическая направленность деятельности ОДКБ является залогом ее успешного развития.

"Ведь ОДКБ создана и должна служить для защиты общих интересов государств-членов", - отметил глава белорусского государства.

По мнению президента Беларуси, по мере расширения и развития общего экономического пространства в формате Евразийского экономического союза, членский состав которого уже практически идентичен составу ОДКБ, возрастает важность защиты экономических интересов.

"Для этого могут быть использованы существующие в ОДКБ механизмы взаимодействия специальных и других служб, способные создать заслон организованным преступным группировкам, которые уже сегодня пытаются найти лазейки и использовать новые экономические условия в своих преступных целях", - считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко пожелал успехов президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, принимающему председательство в Организации в важный и особенный год - 70-й годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

"Знаковая и памятная для всех дата связывает нас не только общей историей, но и налагает дополнительные моральные обязательства и ответственность за сохранение мира в нашем регионе", - подчеркнул президент Беларуси.

Он выразил убеждение, что решения сессии будут способствовать дальнейшему укреплению безопасности государств - членов ОДКБ, региональной и глобальной стабильности в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей