...

Лукашенко не исключает выхода Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей

Беларусь Материалы 29 января 2015 13:21 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает выхода Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей
Лукашенко не исключает выхода Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает выхода Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент напомнил, что Беларусь подписала договор о ЕАЭС с оговоркой. "Суть ее заключается в том, что, если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что партнеры по ЕАЭС поняли: Беларусь имеет более эффективную систему управления экономическими процессами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также призывает не создавать излишнего шума вокруг вопросов в экономике и финансах. Об этом заявил глава государства сегодня во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце минувшего года Беларусь столкнулась с серьезными вызовами в экономике и как следствие - на финансовом рынке. "Эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку у нас экономика экспортно ориентированная, абсолютно открытая. Наши важнейшие партнеры - это Россия и Украина", - отметил Президент. По его словам, на ситуации в Беларуси сказались события, которые происходят в Украине, а также экономический и, особенно, финансовый обвал, который произошел на рынках Российской Федерации. К тому же - санкции, введенные против России, и ответные санкции с ее стороны, девальвация национальных валют у наших соседей, особенно по экономическому союзу. Президент сказал, что в начале прошлого года сильно девальвировался и казахстанский тенге. Затем обвалился российский рубль.

"А поскольку примерно половина нашей внешней торговли, нашего экспорта находится там, то естественно, что это не могло не повлиять на ситуацию в Беларуси. Еще добавьте в этой так называемой рыночной экономике психологический фактор, - сказал Александр Лукашенко. - Поскольку у нас страна открытая, то такие события отразились и на нас. Мы постарались, как умели, действовать быстро, провели определенные мероприятия, о которых вы хорошо знаете, и попытались обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. На данный момент - вроде получилось. Посмотрим, что будет дальше. Мы держим под особым контролем вопросы инфляции, обеспечение товарами народного потребления нашего внутреннего рынка", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что все это делается спокойно, без всякого надрыва. "И вообще, поскольку вопросы касаются денег, финансов, хочу сказать - деньги любят тишину. Я намекаю в этой аудитории, что и средства массовой информации, если вы хотите, чтобы было более-менее спокойно, не должны делать излишнего шума на эту тему. Потому что, еще раз подчеркиваю, психология в так называемой рыночной экономике значит многое", - заметил Президент.

"Конечно, проблем немало, наверное, вы это не хуже меня знаете, и с этими вопросами приехали сюда, на эту встречу. Есть вопросы и к работе экономики, государственного аппарата, агропромышленного и строительного комплексов. Руководство страны и обновленное правительство в том числе занимаются решением этих вопросов", - отметил глава белорусского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей