...

Президент Беларуси поручил изучить состояние цен на продовольствие в стране

Беларусь Материалы 29 января 2015 18:09 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить состояние цен на продовольствие в Беларуси в сравнении с российскими. Об этом он заявил сегодня во время открытого диалога с журналистами
Президент Беларуси поручил изучить состояние цен на продовольствие в стране

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить состояние цен на продовольствие в Беларуси в сравнении с российскими. Об этом он заявил сегодня во время открытого диалога с журналистами, передает Белта.

"Был период, когда цены в Беларуси на товары были в 2-3 раза ниже, чем в России. И нам стоило страшных усилий преодолеть такое явление, как вывоз продукции из страны, особенно из приграничных районов, - сказал Александр Лукашенко. - Мы были вынуждены в связи с этим держать паритет цен".

Говоря о сегодняшней ситуации, Президент отметил: "Но не думаю, что сейчас может быть очень большая разница в ценах в Беларуси и России. Мы держим цены чуть-чуть дешевле, чем у вас (в России. - Прим. БЕЛТА). Вы не можете контролировать цены - у вас нет таких рычагов и такой структуры, вы их давно ликвидировали. А мы можем контролировать цены, вплоть до сельского магазина. Власть всегда держит эти вопросы под контролем и регулирует их".

"Если цены у нас будут ниже, товар вывезут, если будут выше - наши люди поедут к вам за товаром", - сказал глава государства, обращаясь к российскому журналисту, который задавал вопрос. Президент дал поручение изучить сложившееся положение и доложить ему сравнительный анализ цен в Беларуси и России.

Тэги:
Лента

Лента новостей