...

Нацбанк Белоруссии: инфляцию планируется удержать на уровне 18%

Беларусь Материалы 30 января 2015 19:12 (UTC +04:00)
Целевой ориентир по инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в размере 2%
Нацбанк Белоруссии: инфляцию планируется удержать на уровне 18%

Целевой ориентир по инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в размере 2%. Об этом Белта сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Основной целью денежно-кредитной политики Национального банка в 2015 году является ограничение инфляции для содействия устойчивому и сбалансированному развитию экономики, отметили в управлении. По итогам прошлого года этот показатель значительно превысил прогнозный параметр и составил 16,2%.

"Данный уровень инфляции будет достигаться путем контроля над денежным предложением со стороны Национального банка, - пояснили в управлении информации и общественных связей главного регулятора. - Для этого будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования". При этом в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики определяется прирост средней широкой денежной массы на уровне не более 30% за 2015 год. В качестве операционного ориентира денежно-кредитной политики определен прирост средней рублевой денежной базы.

В свою очередь целевые параметры прироста средней рублевой денежной базы и средней широкой денежной массы будут достигаться с использованием инструментов денежно-кредитной политики. Будут возобновлены регулярные аукционы на открытом рынке.

Сегодня на расширенном заседании правления Национального банка были рассмотрены итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за 2014 год и задачи банковской системы по их реализации в текущем году. В его работе приняли участие представители Национального собрания, Совета Министров, Администрации Президента Республики Беларусь, заинтересованных министерств и ведомств, руководители главных и самостоятельных управлений центрального аппарата и структурных подразделений Национального банка, Ассоциации белорусских банков, банков, Ассоциации лизингодателей Беларуси, Республиканской ассоциации микрофинансовых организаций.

Как было отмечено, в течение 2014 года развитие макроэкономической ситуации носило сложный и неоднородный характер, что напрямую повлияло на результаты денежно-кредитной политики. "Падение цен на нефть, девальвация валют стран - основных торговых партнеров, геополитическая напряженность, а также конъюнктурное изменение рынков оказали негативное воздействие на развитие ситуации в экономике Беларуси", - констатировали участники заседания. Для нивелирования негативного влияния внешних факторов правительством и Национальным банком были осуществлены макроэкономические корректировки. Это позволило нормализовать ситуацию на внутренних финансовых рынках.

Тэги:
Лента

Лента новостей