...

"Белоруснефть" в 2015 году планирует реализовать около 30 инновационных разработок

Беларусь Материалы 2 марта 2015 12:47 (UTC +04:00)
Производственное объединение "Белоруснефть" в 2015 году планирует реализовать около 30 инновационных разработок
"Белоруснефть" в 2015 году планирует реализовать около 30 инновационных разработок

Производственное объединение "Белоруснефть" в 2015 году планирует реализовать около 30 инновационных разработок, сообщили Белта в пресс-службе предприятия.

Все эти разработки будут применены в сфере бурения, капитального ремонта скважин, повышения нефтеотдачи пластов, добычи нефти, а также геологии, геофизических методов, разработки месторождений и газопереработки. Они будут использоваться на производственной базе объединения, расположенной на территории республики. Многие из новшеств связаны с технологией строительства сверхглубоких скважин. В частности, с бурением рекордной по глубине параметрической поисково-разведочной скважины №1 Предречицкой, с помощью которой специалисты смогут оценить перспективы нефтегазоносности в глубокопогруженных блоках региональных разломов. В числе инноваций - промысловое и внутрискважинное оборудование, технологии перфорации и трехступенчатого цементирования, геофизические исследования в сверхглубокой скважине.

Планом предусматривается также разработка и использование новых рецептур буровых растворов, тампонажных материалов для уменьшения сроков и осложнений при бурении, совершенствование технологий ГРП.

В сфере добычи нефти львиная доля новинок в этом году призвана улучшить работу механизированного фонда скважин.

В числе инноваций - разработка и внедрение методологии оценки перспектив добычи из нетрадиционных залежей углеводородов в малопроницаемых полуколлекторах. Будут также начаты опытно-промысловые работы по циклическому воздействию на залежи восточного блока Тишковского месторождения.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Тэги:
Лента

Лента новостей