...

Президенты Беларуси и России обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества

Беларусь Материалы 3 марта 2015 15:43 (UTC +04:00)
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на двусторонней встрече в Москве, предваряющей заседание Высшего госсовета Союзного государства, обсудили перспективы развития белорусско-российского сотрудничества
Президенты Беларуси и России обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на двусторонней встрече в Москве, предваряющей заседание Высшего госсовета Союзного государства, обсудили перспективы развития белорусско-российского сотрудничества, передает Белта.

Президент Беларуси отметил, что перспективы сотрудничества неоднократно обсуждались не только в двустороннем формате, но и на площадке Евразийского экономического союза. Соответствующие вопросы поднимались и на недавней встрече в Сочи, где затрагивалась в том числе украинская проблематика.

"Тогда вами с Порошенко было принято решение о встрече в Минске "нормандской четверки". Многие язвили, шутили. Но сегодня все убеждены в том, что эта встреча была нужна, принятые решения реализуются", - сказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии.

"То есть начинается проработка Конституции - то, о чем вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв", - считает глава белорусского государства.

"Мы имеем возможность формализовать все наши разговоры, приняв конкретные решения. Время непростое во всем мире. Думаю, мы с вами примем эти решения", - сказал президент Беларуси, говоря о предстоящем заседании ВГС.

В свою очередь президент России также подчеркнул регулярный характер встреч с президентом Беларуси.

"На этот раз мы собрались, чтобы поговорить по одному из ключевых вопросов нашего взаимодействия - строительству Союзного государства. Многое сделано за предыдущие годы. Одно не подменяет другое, имею в виду создание общего рынка вместе с Казахстаном. Но в Союзном государстве у нас есть свои задачи, которые мы решаем. И это объединение является более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы их решаем в интересах наших граждан", - сказал Владимир Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей