...

Беларусь имеет серьезные намерения присоединиться к Болонскому процессу – министр

Беларусь Материалы 4 марта 2015 17:32 (UTC +04:00)
Беларусь имеет серьезные намерения присоединиться к Болонскому процессу
Беларусь имеет серьезные намерения присоединиться к Болонскому процессу – министр

Беларусь имеет серьезные намерения присоединиться к Болонскому процессу. Об этом заявил в среду министр образования Михаил Журавков на встрече с делегацией экспертов Совета Европы по образованию в Беларуси, передает Белта.

"В намерении присоединиться к Болонскому процессу мы серьезно подошли к разработке нормативно-правовой базы и теперь можем с уверенностью сказать, что в стране полностью реализована двухступенчатая система образования, есть бакалавриат [3-5 лет в зависимости от специальности] и магистратура. Мы начали реализовывать систему непрерывного образования с учетом двухступенчатости высшего образования. На уровне защиты диссертаций введена возможность получения PHD. Кроме того, защита уровня кандидата наук, по запросу претендента, может проводиться и на английском языке. Все вузы ввели возможность обучения на английском языке", - рассказал Михаил Журавков.

Международные эксперты отмечают готовность Беларуси к вступлению.

"Безусловно, у нас, как и всех других стран, есть свои особенности, но в целом рекомендации Болонской конвенции выполняются. Одна из задач на будущее - активное развитие академической мобильности, а также реальное содействие возможности предоставления первого рабочего места. Конечно, мы будем совершенствовать процессы в целях развития и этих инструментов", - подчеркнул министр.

В свою очередь руководитель департамента образования Совета Европы Шур Берган отметил: "Ранее, когда только создавался Болонский процесс, страны по-разному организовывали у себя эту деятельность. Беларуси и тем странам, которые вступают сейчас, уже несколько проще - процесс подачи и оформления документов уже понятен. Так что не думаю, что дорожная карта для Беларуси будет сложнее, чем для других стран".

Шур Берган высказал мнение, что дорожная карта - это хорошая идея, которая будет обсуждаться как с руководством министерства образования, так и с преподавательским сообществом.

"Это не нововведение для одной страны, а обычный рабочий процесс присоединения", - сказал он.

Руководитель департамента образования Совета Европы также отметил: "Сегодня важный день - мы чувствуем, что Беларусь хочет присоединиться к Европейскому пространству высшего образования, и встреча с руководством министерства образования продемонстрировала вашу заинтересованность. Вчерашние встречи показали, что в вузах есть много компетентных преподавателей и студентов. Мы тут для того, чтобы дать рекомендации по дальнейшему взаимодействию, в том числе по системе квалификаций, доступу студентов к управлению университетами и управлению качеством образования. Раз мы находимся в Минске, значит, мы серьезно рассматриваем заявку Беларуси, иначе нас бы тут не было. Мы надеемся, что министры услышат наши рекомендации".

В Минске проходит международный информационный семинар "Имплементация Европейского пространства высшего образования: проблемы и возможности". На семинаре белорусские эксперты и их коллеги из стран Европы изучают вопросы реализации инструментов Европейского пространства высшего образования в национальной системе высшего образования. Проходит ряд двусторонних встреч с основными заинтересованными сторонами. Третьего марта в БГУ экспертам был представлен весь опыт работы системы образования Беларуси по взаимодействию с Европейским пространством высшего образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей