...

Россия предоставит Беларуси кредит на $110 млн.

Беларусь Материалы 27 марта 2015 13:56 (UTC +04:00)
Кабмин России принял решение подписать соглашение с Беларусью о предоставлении этой стране государственного финансового кредита в 110 миллионов долларов
Россия предоставит Беларуси кредит на $110 млн.

Кабмин России принял решение подписать соглашение с Беларусью о предоставлении этой стране государственного финансового кредита в 110 миллионов долларов, сообщается на сайте российского правительства, передает РИА Новости.

"Соглашением предусмотрено предоставление кредита на сумму 110 миллионов долларов США (необходимые средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2015 год). Во избежание транзакционных и курсовых рисков, сопряженных с расчетом в долларах США, предоставление кредита, а также погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях", - говорится в сообщении кабмина.

Условием предоставления кредита станет отсутствие просроченных обязательств перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным займам.

На текущий год у Беларуси приходится пик выплат по внешнему долгу, на обслуживание которого планируется направить около четырех миллиардов долларов. Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце января сообщил, что Россия обещала предоставить Минску кредиты при необходимости, позднее это подтвердил глава российского минфина Антон Силуанов.

Ранее в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия пролонгирует кредит беларуси, но Минск должен оперативно снимать все проблемы, имеющиеся в торгово-экономических отношениях.

Тэги:
Лента

Лента новостей