...

Главы правительств СНГ обсудят развитие экономической сферы

Беларусь Материалы 19 мая 2015 12:57 (UTC +04:00)
Совет глав правительств на заседании, которое состоится 29 мая в поселке Бурабай (Казахстан), обсудит совместные действия стран СНГ по решению финансово-экономических вопросов
Главы правительств СНГ обсудят развитие экономической сферы

Совет глав правительств на заседании, которое состоится 29 мая в поселке Бурабай (Казахстан), обсудит совместные действия стран СНГ по решению финансово-экономических вопросов. Об этом сообщили Белта в пресс-службе Исполкома СНГ.

В общей сложности планируется рассмотреть более 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества в Содружестве.

"В сфере экономики будут обсуждены совместные действия по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, ход реализации уже принятых документов, регламентирующих инновационное сотрудничество, и намечены мероприятия на 2015-2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года", - проинформировали в пресс-службе.

Главы правительств определят основные направления сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности на ближайшие десять лет, что позволит повысить экономический потенциал лесного хозяйства и лесной промышленности стран Содружества, конкурентоспособность экономики, уровень благосостояния, качество жизни населения и выйти на новый уровень сотрудничества и широкой кооперации, развития рынка продукции и услуг в этой области.

Будут рассмотрены проекты Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации.

"Целями такого сотрудничества являются содействие социально-экономическому развитию регионов, в том числе с учетом их географического положения, а также развитие торгово-экономического, культурного и человеческого потенциала регионов, развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ, формирование и реализация взаимовыгодной согласованной региональной политики", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, на рассмотрение глав правительств вносится проект Концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности. Принятие Концепции позволит странам СНГ обеспечить высококвалифицированными специалистами приоритетные направления развития науки и техники, создать условия для успешного решения задач по патентному сопровождению научно-технических исследований и разработок, введению объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, формированию рынка интеллектуальной собственности.

В повестку дня заседания СГП внесен также блок документов гуманитарного характера. В частности, главы правительств рассмотрят проект основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2016-2020 годы. Документом предусматривается проведение свыше 120 мероприятий, направленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в театрально-концертной области, в музыкальной и библиотечной сферах, в музейном деле, а также в таких областях, как кино, наука, образование, книгоиздание, изобразительное искусство, информационная деятельность и совместная подготовка кадров. В отдельные разделы включены меры по сохранению и использованию памятников историко-культурного наследия, охране нематериального историко-культурного наследия и народного творчества.

Помимо прочего, в гуманитарном блоке предполагается рассмотреть проекты документов, регламентирующих взаимодействие в сфере повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, а также решений о придании статуса базовых организаций государств - участников СНГ.

В сфере безопасности будут рассмотрены вопросы, которые касаются обеспечения транспортной безопасности на территориях стран СНГ при перевозках в международном сообщении, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах стран Содружества, учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые въезжают на территории государств СНГ.

Также на заседании СГП планируется рассмотреть ряд кадровых и финансовых вопросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей