...

Беларусь во главе с Лукашенко будет укреплять интеграцию – Назарбаев

Беларусь Материалы 16 октября 2015 11:14 (UTC +04:00)
Беларусь под руководством вновь избранного президента Александра Лукашенко будет и дальше способствовать укреплению интеграционных процессов
Беларусь во главе с Лукашенко будет укреплять интеграцию – Назарбаев

Беларусь под руководством вновь избранного президента Александра Лукашенко будет и дальше способствовать укреплению интеграционных процессов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед началом заседания Совета глав государств - участников СНГ в узком составе, передает Белта.

Заседание совета глав государств-участников СНГ проходит в пятницу в Казахстане.

"Думаю, будет правильным, если мы перед началом заседания совместно поздравим нашего коллегу и друга Александра Григорьевича Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелаем ему крепкого здоровья и успехов на этом ответственном посту", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Уверен, что Беларусь под вашим руководством будет и дальше способствовать укреплению наших интеграционных процессов по всем направлениям", - подчеркнул президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поздравил кыргызский народ и президента Алмазбека Атамбаева с успешным проведением парламентских выборов четвертого октября.

"Это знаменательно, поскольку за многие годы впервые спокойно прошли выборы и народ в очередной раз доказал свою мудрость, что он хочет жить в спокойном государстве. Уверен, что новый состав Жогорку Кенеша оправдает чаяния, внесет достойный вклад в построение экономически сильного Кыргызстана", - считает Назарбаев.

По предварительным данным ЦИК, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко 11 октября выиграл свои пятые выборы, набрав 83,5 процента голосов избирателей. ЦИК Беларуси и наблюдатели из СНГ заявили, что серьезных нарушений на выборах не было. В пятницу комиссия намерена подвести окончательные итоги голосования - к этому времени будут учтены данные с зарубежных участков.

В четверг ЦИК Кыргызстана официально объявил итоги прошедших четвертого октября выборов. В парламент прошли шесть партий. Согласно пропорциональному распределению, 38 мандатов 120-местного Жогорку Кенеша (парламента) получила президентская СДПК. На втором месте оппозиционная "Республика - Ата-Журт", получившая 28 депутатских кресел. За ней следует "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс" и "Бир Бол" с 18, 13 и 12 мандатами соответственно. Замыкает шестерку лидеров "Ата-Мекен", которой досталось 11 мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей