...

Президент Беларуси вручил главе Казахстана орден Дружбы народов

Беларусь Материалы 16 октября 2015 13:26 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу во время заседания Совета глав государств СНГ в расширенном формате вручил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Дружбы народов
Президент Беларуси вручил главе Казахстана орден Дружбы народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу во время заседания Совета глав государств СНГ в расширенном формате вручил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву орден Дружбы народов, передает Белта.

Александр Лукашенко подчеркнул, что его казахстанский коллега внес значительный личный вклад в установление и развитие дружественных отношений и стратегического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном. В этой связи принято решение наградить Нурсултана Назарбаева орденом Дружбы народов - высшей государственной наградой Республики Беларусь. Белорусский лидер поздравил президента Казахстана с этим событием и вручил ему орден.

Президент Беларуси подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев, "используя и свой богатый опыт работы на постсоветском пространстве, и опыт работы в последние годы в Советском Союзе очень многое сделал для становления, в том числе и Содружества Независимых Государств".

"Ему принадлежит идея создания Евразийского экономического союза, человек-интегратор - продолжил Александр Лукашенко. - Это способствует не только укреплению дружбы между народами, но и улучшению жизни людей в наших государствах".

Нурсултан Назарбаев в свою очередь отметил, что Казахстан строит и будет строить дружественные взаимовыгодные отношения с Беларусью на благо народов обеих стран. Главы делегаций в ходе заседания в узком формате поздравили Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелали ему успехов в ответственной деятельности.

Беларусь и Казахстан поддерживают активный политический диалог на всех уровнях, являются стратегическими партнерами. Стороны конструктивно взаимодействуют на интеграционных площадках ЕАЭС и СНГ, а также в международных организациях, в том числе в ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества. Успешно реализуется программа экономического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном на 2009-2016 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей