...

Беларусь готова наращивать вклад в обеспечение безопасности Европы

Беларусь Материалы 3 декабря 2015 16:10 (UTC +04:00)
Беларусь готова наращивать свой вклад в обеспечение безопасности и стабильности Европы
Беларусь готова наращивать вклад в обеспечение безопасности Европы

Беларусь готова наращивать свой вклад в обеспечение безопасности и стабильности Европы. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Владимир Макей на пленарном заседании 22-й встречи Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ в Белграде, сообщает Белта.

Министр подчеркнул, что Беларусь готова делиться имеющимся опытом и наращивать свой вклад в общие усилия в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией, поддержку мирного процесса в Украине.

"Только в безопасной и стабильной Европе может быть обеспечено поступательное, устойчивое развитие и прогресс в экономической, экологической и гуманитарной сферах", - сказал Владимир Макей.

Руководитель внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на факторах, которые снижают эффективность ОБСЕ. Так, кризис взаимного доверия разъедает основы сотрудничества во всех измерениях безопасности и ослабляет организацию.

"Следует отказаться от попыток использования организации для проталкивания узконациональных интересов, укрепления собственной безопасности за счет партнеров, создания и расширения зон влияния. Императивом для преодоления существующих противоречий может быть только взаимоуважительный диалог, который немыслим в условиях применения санкций и ограничительных мер", - убежден Владимир Макей.

По его мнению, ОБСЕ может и должна быть платформой для сближения позиций и формирования общих подходов во всех измерениях безопасности.

"Организация может и должна превратиться в катализатор эффективных действий по реагированию на угрозы безопасности - в этом ее будущее", - подчеркнул министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей