...

Сооружение энергоблоков БелАЭС идет по графику

Беларусь Материалы 2 февраля 2016 16:13 (UTC +04:00)
Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС идет по графику
Сооружение энергоблоков БелАЭС идет по графику

Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС идет по графику, заявил во вторник заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на семинаре МАГАТЭ высокого уровня по вопросам развития ядерной энергетической инфраструктуры, передает Белта.

"Беларусь совместно со стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом" - ведет полномасштабную работу по строительству атомной электростанции. Хочу с удовлетворением отметить, что сооружение обоих энергоблоков осуществляется в соответствии с предусмотренным графиком. На площадку строительства поступает оборудование, которое после входного контроля передается в монтаж", - сказал Михаил Михадюк.

Заместитель министра особо отметил, что Президент Беларуси и правительство уделяют особое внимание строительству БелАЭС. Все работы по ее возведению и изготовлению оборудования находятся под постоянным контролем со стороны соответствующих надзорных органов.

"Выявленные надзорными органами замечания рассматриваются на оперативных заседаниях штабов по строительству АЭС ежемесячно с участием заместителя премьер-министра", - отметил Михаил Михадюк.

"По всему спектру вопросов, связанных с созданием ядерной энергетики, Беларусь тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии. Одним из основных направлений проектов технического сотрудничества МАГАТЭ, которые в сфере ядерной энергетики реализуются с 2008 года, является поддержка формирования системы подготовки кадров для ядерной энергетической программы страны", - сказал Михаил Михадюк.

При поддержке МАГАТЭ проведена большая работа по развитию ядерной энергетической инфраструктуры Беларуси, укреплению ядерной и радиационной безопасности.

В республике ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для обеспечения ядерной энергетики высококвалифицированными специалистами, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС, добавил замминистра.

БелАЭС - электростанция типа АЭС-2006, которая строится в 18 километрах от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020.

Тэги:
Лента

Лента новостей