...

Беларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений - МИД

Беларусь Материалы 18 марта 2016 12:22 (UTC +04:00)
Беларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений
Беларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений - МИД

Беларусь приветствует настроенность Венгрии на интенсификацию отношений. Об этом в Будапеште заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, сообщили Белта в пресс-службе МИД Беларуси.

Белорусская сторона, как отметил министр, видит системный подход Венгрии к дальнейшему развитию внешнеэкономической стратегии "Открытие на Восток" и приветствует настроенность на интенсификацию отношений с Беларусью. Владимир Макей поблагодарил Венгрию за прагматичный подход по отношению к Беларуси.

"У наших стран очень много взаимных интересов, - отметил министр. - Это диктует нам необходимость вырабатывать совместные подходы к тем актуальным проблемам международной повестки дня и вызовам, которые появляются в настоящее время. У нас много взаимных интересов, в основе которых экономическое, политическое, гуманитарное, научно-техническое взаимодействие и взаимовыгодные межличностные контакты".

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства констатировал, что две страны имеют сходные точки зрения в отношении подавляющего большинства международных проблем.

Будучи в Будапеште, Владимир Макей провел переговоры с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Стороны обсудили состояние и перспективы белорусско-венгерских отношений, вопросы взаимодействия Беларуси и Венгрии в международных организациях, укрепление сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей