...

Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе

Беларусь Материалы 8 апреля 2016 20:30 (UTC +04:00)
Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе
Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе

Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает Белта.

При этом Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь всегда придерживалась той точки зрения, что любой конфликт необходимо решать за столом переговоров, а не на поле боя. Макей считает, что в решении любых конфликтов необходимо исходить из искренних побуждений обеспечить благополучие и мирную жизнь людей.

Он сообщил, что руководство Беларуси плотно общается с армянской и азербайджанской сторонами в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

"Наша позиция абсолютно понятна и прозрачна: мы за то, чтобы этот конфликт был урегулирован мирным способом", - сказал Владимир Макей.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает нарушать ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей