...

Беларусь продолжает переговоры об экспорте электроэнергии в Польшу

Беларусь Материалы 4 мая 2016 12:54 (UTC +04:00)
Беларусь продолжает переговоры об экспорте электроэнергии в Польшу
Беларусь продолжает переговоры об экспорте электроэнергии в Польшу

Беларусь продолжает переговоры об экспорте электроэнергии в Польшу, сообщил в среду журналистам первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец перед началом пленарного заседания Белорусского промышленного форума, передает Белта.

"Что касается поставок электроэнергии, то это договорные обязательства, работа субъектов хозяйствования. При этом переговоры с Польшей по поводу экспорта нашей электроэнергии продолжаются. Перспективы экспорта есть", - отметил Леонид Шенец.

Первый замминистра пояснил, что Беларусь сегодня экспортирует электроэнергию в основном в Литву.

"Как правило, это аварийная энергия: или у них нехватка энергии, или случаются аварийные ситуации. То есть, мы оказываем скорее техническую помощь", - отметил он.

Говоря об импорте электроэнергии из России, первый замминистра отметил, что всегда нужно исходить из экономической точки зрения.

"Если в 2012 году мы импортировали порядка 7,9 миллиарда кВт.ч, то сегодня это 2,5 миллиарда кВт.ч. Достигнуть такого результата получилось, в первую очередь, за счет введения высокоэффективных мощностей, а также снижения себестоимости электроэнергии", - подчеркнул он.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске с 3 по 6 мая. Для участия в форуме зарегистрированы более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Представлена также насыщенная деловая программа, главным событием которой является пленарное заседание "Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь". Также проходит ряд круглых столов, конференций, презентаций, посвященных самым актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений.

Тэги:
Лента

Лента новостей